English (Statistics; Environmental Management; Commercial Fishing)
length abundance [correct]; abundance at length [correct]; abundance-at-length [correct]
French (Statistique; Gestion environnementale; Pêche commerciale)
abondance par longueur [correct, feminine noun]; abondance selon la longueur [correct, feminine noun]
CONT: Les estimations extrapolées de l'abondance selon la longueur de tous les aiguillats communs (mâles et femelles) capturés dans le cadre des relevés synoptiques menés dans le détroit d'Hécate [...], sur la côte ouest de l'île de Vancouver [...] et dans le bassin de la Reine-Charlotte [...] sont présentées [...] La longueur moyenne se situe à 70 cm, 69 cm et 68 cm respectivement [...]
Spanish (Estadística; Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
abundancia por longitud [correct, feminine noun]
CONT: Información exacta sobre la biología reproductora del atún aleta amarilla, junto con estimaciones de abundancia por longitud o edad, debería posibilitar la evaluación del efecto de la pesca sobre el poten cial reproductor de la población y contribuir a la comprensión del vínculo entre desove y reclutamiento.