English (Engineering Tests and Reliability; Measuring Instruments (Engineering); Facilities and Equipment (Rubber); Plastic Materials)
abrasion tester [correct, standardized]; abrasion testing machine [correct]; abraser [correct]; abrasiometer [correct]; abrasion machine
OBS: abrasion tester: term standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Instruments de mesure (Ingénierie); Installations et équipement (Caoutchouc); Matières plastiques)
abrasimètre [correct, masculine noun, standardized]; machine pour essais d'abrasion [feminine noun]
DEF: Appareil servant à déterminer qualitativement ou quantitativement le degré d'usure par abrasion d'un revêtement protecteur ou de la surface d'un corps solide. (Cet essai se réalise par choc ou par frottement de particules métalliques, de grains de sable, d'abrasifs.)
OBS: abrasimètre : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Instrumentos de medida (Ingeniería); Instalaciones y equipo (Caucho); Materiales plásticos)
medidor de abrasión [masculine noun]; abrasímetro [masculine noun]