English (Artificial Intelligence)
conceptual scene [correct]
CONT: The script is broken up into several conceptual scenes that naturally suggest themselves: entering, ordering, eating, and paying (in a restowand).
French (Intelligence artificielle)
abrégé [correct, masculine noun]
CONT: L'originalité de l'étude de Gérard Sabah (programme sur les fables de La Fontaine) consiste à faire apparaître des "abrégés" utilisant un très petit nombre de notions élémentaires (action, désir, relation ...) qui permettent de "comprendre" l'histoire grâce à des règles portant sur ces abrégés.