English (Foundry Practice)
metal penetration
French (Fonderie)
abreuvage [correct, masculine noun]
DEF: Défaut de fonderie caractérisé par la pénétration de métal liquide dans la masse de sable d'un noyau et se manifestant par un agglomérat de métal adhérant à la pièce coulée.