English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
shelter [correct]
DEF: A structure affording protection from rain, wind, or sun.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
abri [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif utilisé en agriculture pour protéger les productions végétales contre les excès dommageables de certains éléments climatiques, généralement le vent et les températures minimales.
OBS: Il s'agit dans le premier cas des brise-vent, naturels ou artificiels, et dans le second des paillassons, des châssis, tunnels plastiques et serres; ces dernières techniques visent beaucoup plus à une amélioration du phytoclimat, favorisant la croissance et le développement des plantes qu'à leur protection contre les gelées.
Spanish (Protección de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura))
abrigo [masculine noun]