English (Land Forces; Accommodation (Military))
shelter [correct]
DEF: A structure which provides protection from weapon effects to troops, matériel, vehicles or aircraft, but does not allow engagement of the enemy.
French (Forces terrestres; Logement (Militaire))
abri [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Structure servant à protéger les troupes, le matériel, les véhicules ou les aéronefs contre les effets des armes, mais ne permettant pas de tirer sur l'ennemi.
OBS: abri : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.