English (Residential Architecture; Types of Constructed Works)
carport [correct]; car-port [correct]
DEF: An open-sided roofed automobile shelter that is usually formed by extension of the roof from the side of a building.
French (Architecture d'habitation; Types de constructions)
abri à voitures [correct, masculine noun]; abri pour automobile [masculine noun]; abri d'auto [see observation, Canada]; abri de voiture [masculine noun]; abri pour voiture [masculine noun]
DEF: Endroit aménagé pour garer une voiture, protégé par une toiture qui est d'ordinaire le prolongement du toit d'une maison.
CONT: Les abris à voiture sont constitués par une charpente métallique simple recevant une couverture également métallique. Les fondations des poteaux sont constituées par des dés en béton [...]
OBS: abri d'auto : Collectivement, anonymement, on parle d'«autos» : Paris n'est plus qu'un vaste garage d'autos. Mais, on n'emploie plus, en général, ni le composé ni le terme abrégé pour désigner son véhicule personnel. On dit : Je vais prendre la voiture. On se servira encore du terme «auto» pour l'opposer au chemin de fer : Nous irons en auto .
Spanish (Arquitectura de viviendas; Tipos de construcciones)
garage sin puertas [correct, masculine noun]; garage abierto [correct, masculine noun]