English (Guns (Naval))
gunhouse [correct]; gun shield [correct]
DEF: Usually a light metal or fiberglass cover on a gun mount.
OBS: Its main purpose is to protect the gun(s) from the elements.
French (Canons (Navires))
abri de canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Généralement un capot de fibre de verre ou de métal mince monté sur un affût à canon pour protéger contre les éléments.
OBS: abri de canon : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.