English (Bronchi)
lung abscess [correct]
CONT: Lung abscess literally means a collection of pus within a destroyed portion of the lung; thus there are numerous possible causes of such a lesion. As used clinically, however, the term lung abscess refers to a pulmonary infection with parenchymal necrosis, generally caused by bacteria other than mycobacteria.
French (Bronches)
abcès du poumon [correct, masculine noun]
CONT: Abcès du poumon. Rare chez l'enfant, il évolue en trois phases anatomo-cliniques de constitution (évolution de l'alvéolite fibrino-leucocytaire à l'alvéolite suppurée), vomique (fonte purulente et évacuation de pus), et foyer ouvert (cavité pulmonaire avec niveau liquide, communiquant avec les bronches). I1 peut être localisé, se développant dans une ou plusieurs cavités faisant suite à l'action nécrosante de toxines microbiennes (Staphylocaccus aureus, Klebsiella pneumoniae) ou se développer dans une cavité préformée (bulle ou kyste aérien, tumeur nécrosée, formations plurikystiques).
Spanish (Bronquios)
absceso pulmonar [correct, masculine noun]
DEF: Infección supurativa circunscrita, no especifica, a gérmenes piógenos anaerobios o mixta (absceso pútrido) que evoluciona hacia la cavitación.