English (Working Practices and Conditions; Financial Accounting)
compensated absences [correct, plural]
OBS: Term usually used in plural.
French (Régimes et conditions de travail; Comptabilité générale)
absences rémunérées [correct, feminine noun, plural]; congés rémunérés [correct, masculine noun, plural]; absences et congés rémunérés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Périodes pendant lesquelles le salarié est absent du travail pour vacances, maladie ou en raison de jours fériés, tout en conservant sa rémunération.
OBS: absences rémunérées; congés rémunérés; absences et congés rémunérés : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: Dans le cas des congés rémunérés qui s'acquièrent ou qui s'accumulent, l'entité peut être tenue de comptabiliser le passif qui se constitue à mesure que les salariés rendent des services qui ouvrent droit aux avantages, par exemple les congés de maladie qui s'accumulent et qui seront payés lors du départ à la retraite du salarié.