English (General Scientific and Technical Vocabulary; Scientific Research Equipment)
accelerometer [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
accéléromètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument permettant de mesurer l'accélération d'un mouvement, en particulier des chocs et des vibrations.
OBS: On l'utilise entre autres pour les mesures de fatigue des matériaux.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Material y equipo (Investigación científica))
acelerómetro [correct, masculine noun]
DEF: Medidor de aceleraciones.