English (General Vocabulary)
acerose [correct]
DEF: Needleshaped and rigid; as in the leaves of heaths and pines.
French (Vocabulaire général)
acéré [correct]
CONT: Dans le domaine de la botanique : [...] Les Aloès (Aloe), [...] sont connus pour leurs feuilles charnues au bord garni d'épines acérées. (Plantefol, Cours de botanique et de biologie végétale, tome 2, 1931, p. 312).