English (Steel)
alloy steel [correct]
DEF: Steel containing specified quantities of alloying elements (other than carbon and the commonly accepted amounts of manganese, copper, silicon, sulfur and phosphorus) ... added to affect changes in mechanical or physical properties.
French (Acier)
acier allié [correct, masculine noun, officially approved]; acier spécial [correct, masculine noun]; acier d'alliage [masculine noun]
DEF: Acier dont les éléments d'addition (Ni [nickel], Cu [cuivre], etc.) ont pour fin de lui conférer, par suite des modifications de constitution chimique ou structurale, des qualités particulières ou d'améliorer ses propriétés, souvent en facilitant le traitement thermique.
OBS: acier allié : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Acero)
acero aleado [correct, masculine noun]; acero especial [correct, masculine noun]
DEF: Acero que contiene hasta un 10% de elementos como cromo, molibdeno, níquel, etc., generalmente con un bajo porcentaje de carbono.
OBS: Los elementos añadidos mejoran la dureza, resistencia al que desgaste y al choque y otras propiedades. Se incluyen los aceros de baja aleación, en los que el contenido de aleación no excede del 5%, pero no el acero inoxidable.