English (Steel; Metal Construction)
structural steel [correct]
DEF: Steel suitable for structural shapes.
French (Acier; Construction métallique)
acier de construction [correct, masculine noun]; acier profilé [correct, masculine noun]; acier de structures [proposal, masculine noun]
DEF: Acier doux ou demi-doux généralement non allié et n'ayant pas subi de traitement thermique.
OBS: Emplois de l'acier dans la construction [...] l'acier [...] est devenu un composant essentiel de la construction: pour les structures autoporteuses et porteuses (poutrelles, charpentes métalliques, câbles, pieux, poteaux, palplanches) [...]
Spanish (Acero; Construcción metálica)
acero estructural [correct, masculine noun]
DEF: Acero usado para la construcción de estructuras, de gran resistencia.
CONT: El acero estructural. [...] Es fundamentalmente una aleación de hierro (mínimo 98 %), con contenidos de carbono menores del 1 % y otras pequeñas cantidades de minerales [...] para mejorar su soldabilidad y resistencia a la intemperie.