English (General Scientific and Technical Vocabulary; Engineering Tests and Reliability; Chemistry; Testing and Quality Control (Packaging))
acid-resistant [correct, adjective]; acid resistant [correct, standardized]; acid fast [correct]; acid resisting [correct]; acid-resisting [correct, adjective]; acid-proof [correct, adjective]
DEF: Able to withstand chemical reaction with or without degeneration by acids.
CONT: acid-resisting rubber; acid resistant arborite.
OBS: acid resistant: term standardized by ISO.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Chimie; Essais et contrôle (Emballages))
résistant aux acides [correct, standardized]; antiacide [adjective]; inattaquable aux acides; réfractaire aux acides; acido-résistant [adjective]
DEF: Qui résiste à l'attaque des acides forts.
CONT: Les conducteurs et les tubes, dans les locaux contenant des vapeurs et des acides corrosifs devront être protégés par un revêtement inattaquable aux acides. [Publication 137 de l'Union des syndicats de l'électricité]
OBS: résistant aux acides : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Química; Pruebas y control de calidad (Embalajes))
resistente a los ácidos; ácidorresistente