English (Human Diseases - Various; Genetics; Endocrine System and Metabolism; Blood)
congenital lactic acidosis [correct]; CLA [correct]
CONT: The term congenital lactic acidosis (CLA) refers to a group of inborn errors of mitochondrial metabolism variably characterised by progressive neuromuscular deterioration and accumulation of lactate and hydrogen ions in blood, urine and/or cerebrospinal fluid ...
French (Maladies humaines diverses; Génétique; Systèmes endocrinien et métabolique; Sang)
acidose lactique congénitale [correct, feminine noun]; acidose lactique [correct, see observation, feminine noun, familiar]
CONT: Un enfant qui souffre d'acidose lactique présente un déficit de cytochrome oxydase. [Le rôle de la cytochrome oxydase] est de fournir de l'énergie aux cellules. [...] Quand la demande du corps en énergie est trop importante et que l'enfant ne peut y répondre (p. ex. : lors d'une infection), une baisse d'énergie survient. Cette baisse s'accompagne d'un déséquilibre sanguin. Le sang devient alors plus acide.
OBS: acidose lactique : Le terme «acidose lactique» est parfois utilisé pour désigner l'acidose lactique congénitale, même si l'acidose lactique peut avoir d'autres causes.