English (Steel)
air-hardening steel [correct]; self-hardening steel [correct]; Mushet steel
DEF: A steel containing sufficient carbon and other alloying elements to harden fully during cooling in air or other gaseous mediums from a temperature above its transformation range.
OBS: The term should be restricted to steels that are capable of being hardened by cooling in air in fairly large sections, about 2 in. or more in diameter.
French (Acier)
acier autotrempant [correct, masculine noun]; acier trempant à l'air [correct, masculine noun]; acier Mushet [masculine noun]; acier auto-trempant [masculine noun]
DEF: Acier contenant suffisamment d'éléments alliés pour tremper par simple refroidissement à l'air, à partir d'une température supérieure à sa température critique de transformation.
CONT: La trempe martensitique peut se faire par refroidissement à l'eau en partant d'une température généralement moins élevée (aciers trempants ordinaires), ou souvent à l'huile, ce qui diminue les accidents de trempe; mieux encore, si les éléments alliés sont en proportion suffisante, la trempe s'effectue par refroidissement à l'air (aciers autotrempants).