English (Placement of Concrete; Steel)
reinforcement [correct]; concrete reinforcement [correct]; steel reinforcement [see observation]; reinforcing steel [see observation]
DEF: Rods or mesh embedded in concrete or mortar to strengthen it.
OBS: steel reinforcement; reinforcing steel: these terms only apply when steel is the material used, which is usually the case in most countries.
French (Mise en place du béton; Acier)
armature [correct, feminine noun]; armature du béton armé [correct, feminine noun]; armature pour béton [correct, feminine noun]; armature du béton [correct, feminine noun]; acier d'armature [see observation, masculine noun]; acier à béton [see observation, masculine noun]; fer à béton [correct, see observation, masculine noun]; fer [correct, see observation, masculine noun]; ferraillage [masculine noun]
CONT: Armatures du béton armé. Un béton est dit armé lorsqu'il renferme des fers, tiges ou barres d'acier doux qui lui confèrent sa résistance à la traction (le béton non armé ne résistant bien qu'aux efforts de compression). Le choix et la disposition judicieuse des armatures obéissent à des règles précises [...]; de plus en plus, on utilise des logiciels informatiques qui facilitent les calculs et dessins d'armatures.
CONT: Fer à béton : surtout au pluriel, les fers désignent toutes les tiges métalliques lisses (rond à béton) ou crénelées (barres) utilisées pour composer l'armature (ou ferraillage) des bétons armés.
OBS: En contexte, tous les termes en vedette sont surtout utilisés au pluriel.
OBS: D'une façon générale, le terme armature désigne tout élément, peu importe son matériau, que l'on incorpore dans le béton pour améliorer sa résistance; en pratique, le matériau utilisé est l'acier d'où la synonymie ou quasi-synonymie établie entre «armature» et «acier d'armature».
Spanish (Aplicación del hormigón; Acero)
refuerzo [masculine noun]