English (Chemistry)
actinide [correct]; actinide element [correct]
DEF: A chemical element of the actinide series.
OBS: actinide series: A series of heavy radioactive metallic elements of increasing atomic number considered to be analogous to the lanthanide series and to begin with actinium (89) or thorium (90) and end with element of atomic number 103.
French (Chimie)
actinide [correct, masculine noun]
DEF: Élément chimique radioactif, naturel ou artificiel, de numéro atomique compris entre 89 et 103.
OBS: Ce nom a été introduit par Seaborg par analogies chimique et électronique avec les lanthanides. L'ensemble est aussi appelé «famille des éléments 5f».
OBS: À partir du neptunium (Z = 93) les actinides s'appellent plus spécialement «transuraniens».
OBS: Voir aussi le collectif «série des actinides».
Spanish (Química)
actínido [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los elementos químicos de la serie de catorce, con número atómico comprendido entre el 90 (torio) y el 103 (laurencio), ambos incluidos, que ocupan el mismo lugar que el actinio en la tabla periódica.
OBS: Constituyen una serie de transición interna, similar a la de los lantánidos, en la que se ocupan de electrones los siete niveles 5f. Debido a que estos elementos poseen semejante configuración electrónica en las capas más externas, sus propiedades químicas son muy similares.