English (Marketing)
activation fee [correct]
CONT: Some [prepaid credit] cards charge a one-time activation fee to cover the application process ...
French (Commercialisation)
frais d'activation [correct, masculine noun, plural]
OBS: Par exemple, frais d'activation d'une carte-cadeau.
OBS: frais d'activation : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.