English (Electronic Warfare; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Counter-Measures (Military operations))
active [correct, NATO, standardized]
DEF: In surveillance, an adjective applied to actions or equipments which emit energy capable of being detected.
OBS: active: term and definition standardized by NATO
French (Guerre électronique; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Contre-mesures (Opérations militaires))
actif [correct, adjective, NATO, standardized]; active [correct, adjective, NATO, standardized]
DEF: En surveillance du champ de bataille, adjectif s'appliquant à des méthodes ou à des équipements émettant une énergie susceptible d'être détectée.
OBS: active; actif : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Guerra electrónica; Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Contramedidas (Operaciones militares))
activo [correct, masculine noun]
DEF: En vigilancia, se aplica a acciones o equipos que emiten energía que puede ser detectada.