English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics; Software)
adaptive software [correct]
DEF: Software that in fact, changes its own coding as a function of experience gained during execution.
OBS: Not to be confused with "adaptable software."
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Logiciels)
logiciel adaptatif [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel capable de s'adapter aux besoins et désirs des utilisateurs en fonction d'éléments provenant directement (requêtes, erreurs, ignorances, etc.) ou indirectement (performances réalisées, modes d'utilisation, etc.) de ces derniers.
CONT: Chaque module d'apprentissage doit être suivi d'une auto-évaluation qui est réalisée au moyen d'un logiciel adaptatif sur cd-rom : sur la base de la réponse fournie par le candidat, l'ordinateur propose un exercice plus facile ou plus difficile selon le cas.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática; Soporte lógico (Software))
software adaptativo [masculine noun]