English (Software; Technical Aids for Persons with Disabilities)
adaptive software [correct]
DEF: A computer program that assists a person with a disability in using a computer to access print and electronic material.
French (Logiciels; Aides techniques pour personnes handicapées)
logiciel adapté [correct, masculine noun]
DEF: Programme informatique conçu pour une personne ayant une incapacité afin de lui permettre d'utiliser un ordinateur pour accéder à des documents imprimés ou électroniques.