English (Financial Accounting; Government Accounting; Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
appropriate disclosed basis of accounting [correct]; ADBA [correct]; other comprehensive basis of accounting [correct, United States]; OCBOA [correct, United States]; OCBOA
DEF: Where the use of generally accepted accounting principles is not appropriate, another basis of accounting that is appropriate in the particular reporting circumstances and that is identified within the report.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
règles comptables appropriées communiquées au lecteur [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de principes, normes, méthodes ou critères comptables qui, même s'ils s'écartent des principes comptables généralement reconnus, ont été adoptés à bon escient pour la préparation d'états financiers ou d'autres informations financières, en raison de circonstances particulières.
OBS: De telles règles peuvent être adoptées par exemple, dans le cas d'entités pour lesquelles aucun organisme de normalisation n'a encore officiellement établi de principes comptables généralement reconnus qui leur soient applicables, ou encore dans le cas d'états financiers dont la préparation doit obéir à des exigences réglementaires ou contractuelles.
OBS: Ces règles comptables font alors l'objet d'une description par voie de note complémentaire.