English (Railroad Safety)
acoustic defective bearing detector [correct]; ADBD [correct]; acoustic bearing detector
CONT: The detection of railroad roller bearing defects is of great importance for railway traffic. The acoustic defective bearing detector (ADBD) via a trackside acoustic detection system (TADS) is a popular and reliable tool for trackside identification of railroad bearing incipient defects.
French (Sécurité (Transport par rail))
détecteur acoustique de roulements défectueux [masculine noun]
CONT: Afin d'améliorer sa capacité de détection des roulements défectueux, [la compagnie de chemin de fer] s'apprête à installer son premier détecteur acoustique de roulements défectueux. Ces détecteurs utilisent des microphones pour capter des lectures sonores des roulements au moment du passage des trains, puis ils analysent les ondes sonores de ces lectures afin de repérer toute défectuosité des boîtes d’essieu. Ces détecteurs servent spécifiquement à l'entretien préventif, puisqu'on estime qu'ils peuvent déceler une défectuosité de 5 000 à 10 000 milles (8 000 à 16 000 km) avant qu'elle se produise.