English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics; Advertising)
advertisement blocker [correct]; ad blocker [correct]; adblocker [correct]
CONT: Ad blockers are tools designed to remove or hide content identified as advertising during browsing.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique; Publicité)
bloqueur de publicité [correct, masculine noun]
DEF: Module d'extension d'un navigateur dont la tâche est de repérer les messages publicitaires et d'en empêcher l'affichage.
OBS: Un bloqueur de publicités fait appel à des moteurs d'inférence et à des techniques d'apprentissage automatique.
OBS: Un bloqueur de publicités réajuste en permanence ses techniques de détection en fonction des contremesures prises par les régies publicitaires.
OBS: bloqueur de publicité : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 novembre 2019.