English (Air Traffic Control; Surveillance and Formalities (Air Transport); Special-Language Phraseology)
Advise customs [correct, United States]; ADCUS [correct, United States]
DEF: An expression used by pilots to request that ATS [air traffic services] advise U.S. Customs on their behalf of the estimated time of landing at destination.
OBS: [Expression] used by pilots, controllers and flight service specialists.
French (Circulation et trafic aériens; Contrôles et formalités (Transport aérien); Phraséologie des langues de spécialité)
Advise customs [correct, United States]; ADCUS [correct, United States]; Avisez la douane; ADCUS [correct]; ADCUS
DEF: Expression utilisée par les pilotes pour demander aux ATS [services de la circulation aérienne] d'aviser les autorités douanières américaines de leur heure d'arrivée prévue (ETA) à destination.
OBS: [Expression] employée par les pilotes, les contrôleurs et les spécialistes de l'information de vol.