English (Scientific Instruments; Acoustics (Physics); Ecology (General))
acoustic deterrent device [correct]; ADD [correct]
CONT: [The] acoustic deterrent device ... can be employed to discourage marine mammals from approaching an area where man-made sound such as construction or exploration may cause impacts to marine mammals.
French (Instruments scientifiques; Acoustique (Physique); Écologie (Généralités))
dispositif de dissuasion acoustique [correct, masculine noun]
CONT: [...] un dispositif de dissuasion acoustique [vise] à réduire les captures accidentelles de cétacés (marsouins et dauphins principalement). Il émet des impulsions sonores suffisamment puissantes pour repousser les cétacés et autres mammifères marins des chaluts pélagiques. Le signal émis est inaudible par les poissons et n'a pas d'influence sur la pêche.