English (Armour)
add [correct, see observation, officially approved]
OBS: In gunnery, the reply or statement used by a gunner to acknowledge or report an increase in elevation.
OBS: add: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: add: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Arme blindée)
plus [correct, see observation, officially approved]
OBS: Dans le contexte du tir, réponse ou énoncé utilisé par le tireur pour confirmer ou rapporter une augmentation de la hausse.
OBS: plus : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: plus : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.