English (Idiomatic Expressions)
add fuel to the fire [correct]; add fuel to the flame [correct]
French (Expressions idiomatiques)
jeter de l'huile sur le feu [correct]; mettre de l'huile sur le feu [correct]; verser de l'huile sur le feu [correct]
DEF: Envenimer une dispute, attiser une querelle, empirer les choses.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
echar leña al fuego [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Jeter du bois dans le feu.