English (Computer Peripheral Equipment; Computer Programs and Programming)
add-on [correct]; add-in [correct]
French (Périphériques (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
additif [correct, masculine noun]
DEF: Module complémentaire d'un logiciel ou d'un matériel existant, qui lui apporte des améliorations ou des extensions et ne peut fonctionner qu'avec lui.
OBS: additif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 février 2003.