English (Law of Contracts (common law); Execution of Work (Construction); Government Contracts)
addendum [correct]
DEF: A document issued before tender closure to notify bidders of a change to the bidding documents.
OBS: The plural of "addendum" is "addenda."
French (Droit des contrats (common law); Exécution des travaux de construction; Marchés publics)
addenda [correct, masculine noun]
DEF: Document qui modifie le dossier d'appel d'offres et qui est transmis aux soumissionnaires avant la fermeture des soumissions.
OBS: Pluriel : des addenda ou des addendas.
OBS: addendas (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Derecho de contratos (common law); Ejecución de los trabajos de construcción; Contratos gubernamentales)
adición [correct, feminine noun]