English (Mathematics)
addend; addendum
French (Mathématiques)
addende [correct, masculine noun]
DEF: Quantité à laquelle, dans une addition, est ajoutée une autre quantité appelée incrément.
Spanish (Matemáticas)
sumando [masculine noun]