English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
additive [correct]
DEF: An ingredient that is purposely added to an ink to modify the ink to produce a specific [printing] result.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
additif [correct, masculine noun]
DEF: Adjuvant de l'encre qui lui donne des qualités particulières aux fins d'impression.
OBS: Les cires, agents anti-mousse, charges minérales et plastifiants sont des exemples d'additifs.
OBS: additif : terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec