English (Chemistry; Crop Protection)
adjuvant [correct]; additive [correct]; formulation auxiliary [correct]
DEF: A substance added to a pesticide to improve the pesticide's physical qualities, hence its effectiveness, e.g., wetting or spreading agents, stickers, penetrants, and emulsifiers.
French (Chimie; Protection des végétaux)
adjuvant [correct, masculine noun, standardized]; additif [correct, masculine noun]
CONT: Un produit phytopharmaceutique se compose généralement d'une ou plusieurs matières actives qui lui confèrent ses propriétés biologiques. On y ajoute des adjuvants pour rendre le produit plus efficace, soit en augmentant son activité, soit en favorisant sa pénétration ou sa fixation, par exemple, des mouillants, des dispersants, des émulsionnants, [des suspensifs, des solvants] etc.
CONT: Les adjuvants ne sont pas toujours inclus dans une formulation; ils peuvent être ajoutés à la bouillie juste avant le traitement.
OBS: adjuvant : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Química; Protección de las plantas)
adyuvante [masculine noun]