English (National Accounting)
additively consistent
French (Comptabilité nationale)
conforme à la méthode additive; additif [adjective]
OBS: Source(s): Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [L'Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].