English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Oil Drilling)
adjuvant [correct]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Forage des puits de pétrole)
adjuvant [correct, masculine noun]; additif boue de forage [correct, masculine noun]; additif [masculine noun]; améliorant [masculine noun]; dope [masculine noun]
CONT: Pour maintenir la viscosité de la boue [de forage] à une valeur convenable, on fait appel à des produits chimiques dénommés «adjuvants». Ce sont, principalement, les phosphates, les tanins, les acides humiques et les carbonates.
Spanish (Sondeo y perforación (Minas); Investigaciones y prospecciones geológicas; Perforación de pozos petrolíferos)
adyuvante [masculine noun]