English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
surfactant additive [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
additif mouillant [correct, masculine noun]; additif tensio-actif [correct, masculine noun]
DEF: Solution qui modifie la tension superficielle de l'encre pour améliorer son transfert sur le support.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.