English (Geomorphology and Geomorphogeny; Erosion and Weathering (Geol.))
adhesion ripple [correct]; antiripplet [correct]
DEF: An irregular sand ridge transverse to wind direction, formed when dry sand is blown across a smooth moist surface.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Érosion et corrosion (Géologie))
ride d'adhésion [correct, feminine noun]
DEF: Ride irrégulière, transversale à la direction du vent, qui se produit quand du sable sec est soufflé sur une surface humide et s'y fixe.
CONT: Les rides d'adhésion [...] se forment lorsque le vent souffle du sable sec sur une surface régulière et humide. Les grains en touchant la surface adhèrent à celle-ci. Par capillarité, l'eau monte et le processus est ainsi entretenu. Ces structures irrégulières sont perpendiculaires au vent et possèdent de larges crêtes convexes et d'étroits creux.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Erosión y corrosión (Geología))
ondulación [correct, feminine noun]
DEF: Pequeña sucesión de crestas y canales subparalelas formadas en arenas transportadas por el viento, corrientes de agua u olas; también formas similares conservadas en la roca consolidada.