English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
toned down [correct, adjective]
CONT: A colour can be toned down.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
atténuée [correct, adjective]; adoucie [correct, adjective]; atténué [correct, adjective]; adouci [correct, adjective]
CONT: Une couleur peut être adoucie, atténuée; un ton peut être adouci, atténué.