English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
softened [correct, adjective]
CONT: A colour can be softened.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
adoucie [correct, adjective]; éclaircie [correct, adjective]; adouci [correct, adjective]; éclairci [correct, adjective]
CONT: Une couleur peut être adoucie, éclaircie; un ton peut être adouci, éclairci.