English (Auditing (Accounting))
affiliate auditor
French (Vérification (Comptabilité))
auditeur associé [see observation, masculine noun]; auditrice associée [see observation, feminine noun]; auditeur mandataire [see observation, masculine noun]; auditrice mandataire [see observation, feminine noun]; auditeur délégué [see observation, masculine noun]; auditrice déléguée [see observation, feminine noun]; vérificateur associé [masculine noun, Canada]; vérificatrice associée [feminine noun, Canada]; vérificateur mandataire [masculine noun, Canada]; vérificatrice mandataire [feminine noun, Canada]; vérificateur délégué [masculine noun, Canada]; vérificatrice déléguée [feminine noun, Canada]
DEF: [Auditeur] avec lequel un expert-comptable entretient des relations permanentes permettant à ce dernier de lui confier le mandat de vérifier les livres d'une autre entreprise ou d'exécuter certaines autres tâches.
OBS: auditeur associé; auditrice associée; auditeur mandataire; auditrice mandataire; auditeur délégué; auditrice déléguée : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalents de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).