English (Regulations (Telephony and Microwave))
affiliate [correct, noun]
DEF: Any person that controls or is controlled by the Company or that is controlled by the same person that controls the Company.
French (Réglementation (Téléphonie et micro-ondes))
affiliée [correct, feminine noun]
DEF: Désigne toute personne qui contrôle la compagnie ou qui est contrôlée par cette dernière ou par la même personne qui contrôle la compagnie.
Spanish (Reglamentación (Telefonía y microondas))
afiliado [correct, masculine noun]
DEF: Persona u organización social que decide inscribirse en una obra social, en un partido político, en una Administradora de Fondos de Jubilaciones y Pensiones, en una empresa prestataria de salud y/o en cualquier organización civil o empresarial, que requiera la afiliación a la institución, para ejercer derechos y obtener beneficios.