English (Hand Tools)
sharpener
OBS: The term "sharpener" is referred to as an instrument, in the source mentioned above.
French (Outillage à main)
aiguisoir [correct, masculine noun]; aiguiseur [correct, masculine noun]; affiloir [correct, masculine noun]
DEF: Instrument pour aiguiser.
DEF: Petit bloc de plastique portant une rainure pour y glisser la lame à aiguiser, muni à sa base soit de molettes d'acier placées en vis-à-vis, soit d'une pierre à aiguiser.
OBS: Il existe des aiguisoirs électriques, où un moteur actionne la pierre.