English (Anthropology; Social Organization)
affine [correct]
DEF: [A] relative through marriage.
French (Anthropologie; Organisation sociale)
affin [correct, masculine noun]; allié [correct, masculine noun]
CONT: Alliés : Individus qui ont entre eux une relation de parenté comprenant au moins un chaînon de mariage.
CONT: L'enquête sur la parenté d'un groupe ou d'une société s'intéresse au discours [...] des gens sur leur manière de classer les parents, de distinguer les affins des consanguins.