English (PAJLO; Family Law (common law))
affine [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
allié [correct, masculine noun, standardized]; alliée [correct, feminine noun, standardized]
OBS: allié; alliée : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).