English (PAJLO; Law of Evidence)
affirm [correct]
DEF: To make a solemn affirmation.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
faire une affirmation solennelle [correct, standardized]
OBS: faire une affirmation solennelle : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).