English (PAJLO; Law of Evidence)
affirm [correct]
DEF: To declare on solemn affirmation.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
affirmer solennellement [correct, standardized]
OBS: affirmer solennellement : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Dans le langage juridique, «to affirm» a presque toujours le sens de «to make a solemn declaration». Il convient de le rendre, dans le cas où il n'est pas suivi d'un complément d'objet direct, par «faire une affirmation solennelle» ou, dans le cas contraire, par «affirmer solennellement» [...]