English (Computer Programs and Programming)
affix grammar over a finite lattice [correct]; AGFL [correct]
CONT: Affix grammars over a finite lattice (AGFLs), a simple form of two-level grammars admitting quite effcient implementations, are proposed as a formalism to express the syntax of natural languages.
French (Programmes et programmation (Informatique))
grammaire affixe à valeur dans un treillis fini [correct, feminine noun]
CONT: Les grammaires affixes étendues [...] et les grammaires affixes à valeur dans un treillis fini [...] sont des variantes destinées à trouver le meilleur compromis entre : la puissance descriptive de langages formels ou de langues naturelles; la capacité opérationnelle découlant du principe [...] percevant toute grammaire formelle comme notation algorithmique de l'analyseur du langage décrit.
Spanish (Programas y programación (Informática))
gramática del afijo con valor sobre una trama finita [proposal, feminine noun]; AGFL [correct]