English (Ecology (General); Hydrology and Hydrography)
awash [correct, adjective]
DEF: Alternately covered and exposed by the waves or tide.
French (Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie)
à fleur d'eau [correct]; affleurant
DEF: Se dit d'un rocher, d'un banc de sable ou d'une épave, alternativement couvert et découvert par la mer. Se dit aussi d'un objet dont la partie supérieure affleure la surface de la mer.
Spanish (Ecología (Generalidades); Hidrología e hidrografía)
cubierto por las aguas [correct]; a flor de agua [correct]