English (Economic Co-operation and Development; Energy (Physics))
affordable energy [correct]
French (Coopération et développement économiques; Énergie (Physique))
énergie abordable [correct, feminine noun]; énergie peu coûteuse [correct, feminine noun]; énergie à coût abordable [correct, feminine noun]
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Energía (Física))
energía de bajo costo [correct, feminine noun]; energía asequible [correct, feminine noun]; energía económica [correct, feminine noun]
CONT: Muchas de las otras tecnologías de la energía renovable permiten prestar servicios competitivos en determinadas circunstancias, por ejemplo, en las regiones en que los recursos presentan condiciones favorables, o en que se carece de la infraestructura necesaria para otros tipos de suministro de energía de bajo costo. En la mayoría de las regiones del mundo sigue siendo necesario adoptar políticas que favorezcan una implantación más rápida de numerosas fuentes de energía renovables.