English (Maritime Law; Air Transport)
charter [correct, noun, standardized]; chartering [correct, noun]; freighting [correct, noun]; freightage [correct]; affreightment [correct]
DEF: The leasing or hiring of an airplane, ship or other vessel.
OBS: charter: standardized by the CGSB [Canadian General Standards Board].
French (Droit maritime; Transport aérien)
affrètement [correct, masculine noun, standardized]; affrètement par charte-partie [correct, masculine noun]
DEF: Contrat (charte-partie) passé entre le propriétaire d'un navire (fréteur) et un tiers (affréteur) pour la location de ce navire et/ou de ses services moyennant un prix appelé fret.
OBS: affrètement : équivalent de «charter» normalisé par l'ONGC [Office des normes générales du Canada].
OBS: L'action, par opposition au document.
Spanish (Derecho marítimo; Transporte aéreo)
fletamento [correct, masculine noun]; fletamiento [correct, masculine noun]
DEF: Contrato en virtud del cual una persona, llamada fletante, da en arrendamiento a otra, llamada fletador, un buque cualquiera, ya sea en todo o en parte, para uno o más viajes o por tiempo preestablecido.