English (Milling and Cereal Industries)
aging [correct]; ageing [correct]; maturing [correct]
OBS: Of flour.
French (Minoterie et céréales)
maturation [correct, feminine noun]
OBS: De la farine.
Spanish (Molinería y cereales)
maduración de la harina [correct, feminine noun]; maduración [correct, feminine noun]
CONT: La maduración de la harina juega un papel destacado en las propiedades de panificación de la harina. La molienda comparativamente cuidadosa por medio de molinos de cilindros y la elaboración actual de la harina requieren el uso de agentes maduradores de la harina como ácido ascórbico, bromato potásico, azodicarbonamida y similares, para lograr una consistencia suficiente del gluten y con ello la estabilidad de la masa.