English (Winemaking; Customs and Excise)
aging [correct]; ageing [correct]; maturing
CONT: During the aging period, acidity decreases, additional clarification and stabilization occur as undesirable substances and bacteria are precipitated, and the various components of the wine form complex compounds affecting flavour and aroma.
OBS: aging: term used by Revenue Canada.
French (Industrie vinicole; Douanes et accise)
vieillissement [correct, masculine noun]; vieillissement du vin [correct, masculine noun]
CONT: Le vieillissement, qui se manifeste principalement par la formation et le développement du bouquet, est l'aboutissement naturel des modifications subies par le vin de bonne constitution, normalement conservé.
CONT: Le vieillissement du vin exige [...] un long séjour dans une bouteille couchée [...]
OBS: Vedette et contexte tirés de la source NAVIN, 1947, p. 255, qui est maintenant introuvable.
OBS: Terme utilisé par Revenu Canada, Douanes.
Spanish (Industria vinícola; Aduana e impuestos internos)
envejecimiento [correct, masculine noun]
CONT: Envejecimiento: Este vino [LAN tinto gran reserva 1996] es envejecido en barricas de roble durante un mínimo de 2 años, seguidos por otros 3 años mínimo en botella.