English (Sheep Raising)
lamb [correct]
DEF: An ovine animal, presented for slaughter, of which none of the permanent incisor teeth has erupted.
French (Élevage des ovins)
agneau [correct, masculine noun]
DEF: Ovin, livré à l'abattoir, n'ayant pas d'incisives de seconde dentition.
Spanish (Cría de ganado ovino)
cordero [correct, masculine noun]; cordera [correct, feminine noun]
DEF: Lanar joven, entre el nacimiento y el destete. En general, el término se sigue utilizando luego del destete y hasta que tienen un año de edad.
CONT: A los efectos del llenado de la Declaración Jurada, que se presenta en DICOSE, al 30 de junio de cada año, se considera cordero(a) a todos los lanares nacidos en el año en curso.