English (Phobias)
agoraphobia without panic disorder [correct]
OBS: F40.02: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Phobies)
agoraphobie sans trouble panique [correct, feminine noun]; trouble panique sans agoraphobie [correct, masculine noun]; TPSA [correct, masculine noun]; TPSA
CONT: Trouble panique sans agoraphobie : ce trouble se caractérise par la présence d'attaques de panique récurrentes et inattendues associées à la crainte persistante pendant au moins un mois, d'en revivre une autre. De plus, celui-ci est relié à des préoccupations quant aux conséquences possibles de ces attaques de panique et à un changement significatif de comportement découlant des AP [attaques de panique]. Il est à noter dans ce trouble que les critères étant associés à l'agoraphobie doivent être absents.
Spanish (Fobias)
agorafobia sin trastorno de pánico [correct, feminine noun]
CONT: En la agorafobia sin trastorno de pánico, el paciente, pese a no haber experimentado nunca una crisis de ansiedad teme también encontrarse en determinadas situaciones ambientales donde escapar o recibir ayuda puede resultar difícil o embarazoso.