English (Curtains and Blinds)
curtain type fastener [correct]
French (Rideaux et stores)
agrafe [correct, feminine noun]; agrafe de rideau [proposal, feminine noun]; clip-agrafe [masculine noun]; clip-agrafe de rideau [proposal, masculine noun]
DEF: Système de fixation du rideau à la tringle par l'intermédiaire du galon fronceur.
CONT: (...) paire de rideaux, 100% polyester bordée d'un volant monté sur un ruban fronceur livré avec les agrafes.
OBS: Pluriel : clips-agrafes