English (Roofs (Building Elements); Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
cross welt
OBS: In traditional copper roofing, a joint used for joining sheets of copper usually across the direction of the roof slope.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
agrafe
OBS: Sur les toitures traditionnelles en cuivre, joint utilisé pour unir les feuilles de cuivre. Il est habituellement posé en travers de la pente du toit.