English (Food Preservation and Canning; Packaging in Metal)
side seam [correct]; lock seam [correct]
DEF: The seam joining the two edges of a blank to form a cylindrical metal container body.
OBS: The edges of the can body are first hooked and then bumped or flattened together. The final sealing is accomplished by soldering the outside of the side seam.
French (Conservation des aliments et conserverie; Emballages en métal)
agrafe latérale [correct, feminine noun]; soudure latérale [correct, feminine noun]; joint à agrafe [masculine noun]
DEF: Joint reliant les plis longitudinaux du flan d'une boîte métallique afin d'en former le corps.
OBS: agrafe latérale : Tiré de «Méthodes d'évaluation des aliments en conserve et de leurs contenants», page 6.
OBS: Les boîtes destinées à des aliments non appertisés (sirops, produits secs, [...]) ou à des produits non alimentaires (produits d'entretien, peintures, [...]) comportent souvent un agrafage latéral collé. Un film de colle est alors déposé par injection ou à la molette sur un pli longitudinal du flan destiné à former le corps cylindrique; le flan est mis en forme sur une bigorne, et les plis sont écrasés pour réaliser l'agrafage classique [...]