English (Botany)
dilate [verb]
DEF: Enlarge.
French (Botanique)
dilater; agrandir [see observation]
OBS: dilater : voir la rubrique «Lateriflorus» dans la source MAFLO - Flore laurentienne, Frère Marie-Victorin Frère, 1964.