English (Rules of Court; General Vocabulary)
extend [correct]
OBS: (the time prescribed).
French (Règles de procédure; Vocabulaire général)
proroger [correct]; prolonger [avoid]; agrandir
OBS: (le délai prescrit).
OBS: proroger : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.