English (Tourism (General); Holidaying)
agricultural tourism [correct]
OBS: Arrangement to give the client an experience of farm or ranch life and environment.
French (Tourisme (Généralités); Villégiature)
agritourisme [correct, masculine noun]
DEF: Type de tourisme pratiqué en milieu rural.
Spanish (Turismo (Generalidades); Vacaciones)
agroturismo [correct, masculine noun]; turismo agrícola [correct, masculine noun]
DEF: [Tipo de turismo] que comprende actividades consistentes en el disfrute del medio natural que los seres humanos han cambiado para su propio beneficio desde la prehistoria, pero que en lugar de haber sido destruido, es cuidado y aprovechado para las actividades agropecuarias.